您好,欢迎来到柒仟企业管理(成都)有限公司官网!

【网站地图】

400-164-0424 | 13198536935

  全部服务分类

  • 公司服务:
    • 合资公司注册
    • 自贸区公司注册
    • 子公司注册
    • 内资公司注册
    • 集团公司注册
    • 个体户注册
  • 公司变更:
    • 法人变更
    • 股权变更
    • 经营地址变更
    • 税务变更
    • 跨区(省)迁移
    • 经营范围变更
    • 公司名字变更
  • 公司注销:
    • 简易注销
    • 一般注销
    • 疑难注销
  • 其他注册:
    • 公司年报
    • 公司遗失证件补办
    • 国家总局核名
  • 代理记账:
    • 小规模代理记账
    • 一般纳税人代理记账
    • 个体户代理记账
  • 税务筹划:
    • 自然人代开
    • 核定征收(个体、个独)
    • 财税咨询(定制企业节税管控方案)
  • 税务服务:
    • 银行开户
    • 协助税务报道
    • 税控盘托管
    • 税务异常解决
    • 年度汇算清缴
    • 一般纳税人认定
  • 其他服务:
    • 社保开户
    • 社保管理
  • 常见许可:
    • 食品经营许可证
    • 卫生许可证
    • 办学许可证
    • 人力资源许可证
    • 劳务派遣许可证
    • 二类医疗器械备案
    • 三类医疗许可证
    • 进出口备案许可证
  • 增值电信许可证:
    • ICP经营许可证
    • EDI经营许可证
    • 文网文经营许可证
  • 综合服务:
    • 商标注册
    • 著作权注册
    • 条形码注册
企业所得税税前扣除凭证问题集,请查收!

作者:

发布:2021-03-30 11:41:14

阅读:5

01《企业所得税税前扣除凭证管理办法》是否适用于非居民企业?

答:《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)所称企业,是指企业所得税法及其实施条例规定的居民企业和非居民企业。

02  企业取得的增值税普通发票没有开具纳税人识别号,销售方已经注销,相关支出应如何进行税前扣除?

答:根据《企业所得税税前扣除凭证管理办法》第十四条规定,企业在补开、换开发票、其他外部凭证过程中,因对方注销、撤销、依法被吊销营业执照、被税务机关认定为非正常户等特殊原因无法补开、换开发票、其他外部凭证的,可凭以下资料证实支出真实性后,其支出允许税前扣除:

(一)无法补开、换开发票、其他外部凭证原因的证明资料(包括工商注销、机构撤销、列入非正常经营户、破产公告等证明资料);

(二)相关业务活动的合同或者协议;

(三)采用非现金方式支付的付款凭证;

(四)货物运输的证明资料;

(五)货物入库、出库内部凭证;

(六)企业会计核算记录以及其他资料。

前款第一项至第三项为必备资料。

03   企业在税务机关的检查中被发现应取得而未取得发票作为扣除凭证,应如何处理?

答:汇算清缴期结束后,税务机关发现企业应当取得而未取得发票、其他外部凭证或者取得不合规发票、不合规其他外部凭证并且告知企业的,企业应当自被告知之日起60日内补开、换开符合规定的发票、其他外部凭证。其中,因对方特殊原因无法补开、换开发票、其他外部凭证的,企业应当按照《企业所得税税前扣除凭证管理办法》第十四条的规定,自被告知之日起60日内提供可以证实其支出真实性的相关资料。

如果企业在规定的期限未能补开、换开符合规定的发票、其他外部凭证,并且未能按照《企业所得税税前扣除凭证管理办法》第十四条的规定提供相关资料证实其支出真实性的,相应支出不得在发生年度税前扣除。

04  境外公司给企业提供服务,境外公司无法开具发票,如何取得税前扣除凭证?

 答:企业从境外购进货物或者劳务发生的支出,以对方开具的发票或者具有发票性质的收款凭证,相关税费缴纳凭证作为税前扣除凭证。

05  我公司与关联企业共同购买劳务,发生的支出采取分摊的方式,发票只能开给关联企业,我公司应取得何种凭证进行税前扣除?

答:企业与其他企业(包括关联企业)、个人在境内共同接受应纳增值税劳务(以下简称“应税劳务”)发生的支出,采取分摊方式的,应当按照独立交易原则进行分摊,企业以发票和分割单作为税前扣除凭证,共同接受应税劳务的其他企业以企业开具的分割单作为税前扣除凭证。

企业与其他企业、个人在境内共同接受非应税劳务发生的支出,采取分摊方式的,企业以发票外的其他外部凭证和分割单作为税前扣除凭证,共同接受非应税劳务的其他企业以企业开具的分割单作为税前扣除凭证。

06  企业以前年度的支出因未取得凭证而没有税前扣除,在今年取得了符合条件的凭证,还能否税前扣除?

答:除《企业所得税税前扣除凭证管理办法》第十五条规定的情形外,企业以前年度应当取得而未取得发票、其他外部凭证,且相应支出在该年度没有税前扣除的,在以后年度取得符合规定的发票、其他外部凭证或者按照《管理办法》第十四条的规定提供可以证实其支出真实性的相关资料,相应支出可以追补至该支出发生年度税前扣除,但追补年限不得超过五年。

来源:中税答疑